«Окончательный диагноз» — 2016. Ответ на случай 1

5

Матка, миомэктомия: лейомиома с инфекционным некрозом и дегенеративными изменениями.

Левый яичник, фаллопиева труба, иссечение: серозная пограничная опухоль яичника (ПОЯ)/атипически пролиферирующая серозная опухоль; гидросальпинкс; эндометриоидный имплантат в очаге поражения.

Все представленные материалы были рассмотрены вместе с повторными образцами (х3), приготовленными из блоков В4, В9, В10, В11. Выбранные образцы были дополнительно рассмотрены на рабочем совещании. Присутствующие специалисты сошлись во мнении, что, хотя и существует слабый ядерный плеоморфизм в некоторых очагах образования, который, по-видимому, имеет плотные ядра, значительной атипии или митотической активности (<1 на 10 п/зр) не наблюдается. Очаговый некроз присутствует, но имеет скорее зональный, инфекционный характер, нежели коагуляционный некроз опухолевых клеток. Особенность состоит в том, что это фокальная клеточная лейомиома с инфекционным некрозом.

Специалисты сошлись во мнении, что основное кистозное поражение возникло на левом яичнике и характеризуется достаточным количеством папиллярных пучков, атипией и ядерной стратификацией, чтобы рассматриваться в качестве серозной ПОЯ или атипически пролиферирующей серозной опухоли. Очаги потенциальной микроинвазии были исследованы в нескольких блоках, но более глубокие слои не имели признаков микроинвазии. Блок 11 показывает очаг метаплазии переходного типа (“Walthard rest”) в явно отечном бахромчатом конце фаллопиевой трубы, рядом с очагом инволюционного эндометриоза. На участках фаллопиевой трубы наблюдаются типичные особенности клинического гидросальпинкса.

 

Philip A Branton MD FCAP

Consultant Contract Surgical Pathologist

Biorepositories and Biospecimens Research Branch/BBRB

Cancer Diagnosis Program

National Cancer Institute